Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 256

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Maussolos von Karien
AR-Hemiobol, nach 360 v. Chr., Xanthos; 0,27 g. Löwenkopf r.//Astragal. Ashton, Astragaloi Fig. 26; Müseler VIII, 62 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 206, München 1999, Nr. 180.
In Lykien gab es zahlreiche Orakel. Der Astragal auf dem Revers dürfte sich auf die Praxis der Astragalomantie im Orakel von Xanthos beziehen.
There were numerous oracles in Lycia. The astragal on the reverse probably refers to the practice of astragalomancy at the oracle of Xanthos.