Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 246

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Artumpara
AR-Diobol, um 370 v. Chr., Telmessos; 1,36 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Herakleskopf im Löwenfell r., r. Diskelis. Müseler VII, 30 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 17 (2019), XX.1.1.c (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 199, München 2011, Nr. 512 und der Auktion Giessener Münzhandlung 225, München 2014, Nr. 1584.