Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.100 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Trbbenimi
AR-Tetrobol, um 390/370 v. Chr., Wedrei; 3,01 g. Löwenkopf l., im Feld T//In rundem Incusum: Triskelis. Müseler VIII, 14 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia -.
RR Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 50, München 1989, Nr. 442 und der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 94.