Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 600 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Trbbenimi
AR-Tetrobol, um 390/370 v. Chr., Wedrei; 3,07 g. Löwenmaske v. v., unten Triskelis (aus F umge­schnitten)//In rundem Incusum: Triskelis. Müseler VIII, 12 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 153 ff.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 122, München 2003, Nr. 1462.
Es handelt sich nicht, wie bei Müseler irrtümlich angegeben, um das Exemplar Podalia hoard 155 bzw. das Exemplar der Sammlung Hans v. Aulock 4218.
This is not, as was inaccurately stated by Müseler, the specimen Podalia hoard 155 / the specimen of the Hans v. Aulock Coll. 4218.