Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 140 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Mithrapata
AR-Diobol, 390/370 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 1,50 g. Löwenmaske v. v.//In Incusum: Triskelis. Müseler VII, 92 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 124.