Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Mithrapata
AR-Stater, 390/370 v. Chr., Phellos; 9,71 g. Löwenmaske v. v.//In Incusum: Triskelis, l. Delphin. Müseler VII, 74 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 111, Osnabrück 2006, Nr. 6280.
Das Stück ist wegen des Buchstabens F auf dem Revers bedeutend, der eine Zuweisung zur Münzstätte Phellos ermöglicht.
The piece is important due to the letter F on the reverse, which makes it possible to assign it to the mint of Phellos.