Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 208

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Aruwatijesi
AR-Stater, 390/370 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Zagaba?); 9,60 g. Löwenmaske v. v.//In Incusum: Triskelis. Müseler VII, 59 (dies Exemplar); Olcay/Morkholm, Podalia 28 (dies Exemplar); SNG v. Aulock 4202 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Hans von Aulock; der Auktion Peus Nachf. 348, Frankfurt am Main 1996, Nr. 177 und der Sammlung T. Reuter, Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 91.