Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 202

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Wekhssere II
AR-Stater, 400/380 v. Chr., Xanthos; 8,14 g. Kopf r. mit Kyrbasia//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Apollokopf r. mit Lorbeerkranz. Müseler -; Müseler in Gephyra 17 (2019), X.2.1.a (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, verbrauchter Aversstempel, sehr schön
Exemplar der Electronic Auction CNG 362, Lancaster 2015, Nr. 182.