Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 200

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Wekhssere II
AR-Tetrobol, 400/380 v. Chr., Xanthos; 1,94 g. Athenakopf l. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Kronoskopf (?) r. Müseler VII, 40 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 17 (2019), X.1.6 (dies Exemplar).
R Feine Tönung, sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 247, München 2006, Nr. 2030; der Auktion Peus Nachf. 392, Frankfurt am Main 2007, Nr. 4368; der Auktion Peus Nachf. 407, Frankfurt am Main 2012, Nr. 771 und der Auktion Peus Nachf. 410, Frankfurt am Main 2013, Nr. 188.
Die Zuweisung an Wekhssere II. ist nicht gesichert.
The attribution to Wekhssere II is not definitively verified.