Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 197

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. XANTHOS (Zeit des Wekhssere II.)
AR-Trihemiobol, 400/380 v. Chr.; 0,85 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Apollokopf r. mit Lorbeerkranz. Müseler VII, 36 (dies Exemplar, dort mit irrtümlicher Provenienz); Müseler in Gephyra 17 (2019), X.1.1.c.
RR Fast sehr schön/sehr schön
Erworben bei Gilles Blancon, Hannover.