Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 191

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. TLOS (Zeit des Wekhssere II.)
AR-Trihemiobol, um 400/380 v. Chr.; 0,86 g. Athenakopf v. v. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin sitzt Löwe sitzt l. mit erhobener Vorderpranke. Müseler VII, 18 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 17 (2019), XVI.1.1.a (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, Schürfstelle auf dem Avers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 73, Lancaster 2006, Nr. 384.