Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 320 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Kherei
AR-Obol, 430/410 v. Chr., Pinara; 0,72 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Kopf r. mit Kyrbasia. Müseler VI, 54 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 1598.