Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 161

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Kherei
AR-Obol, 430/410 v. Chr., Pinara; 0,72 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Kopf r. mit Kyrbasia. Müseler VI, 54 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 191, München 2010, Nr. 1598.