Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 440 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Kherei
AR-Hemidrachme, 430/410 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Xanthos?); 2,01 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Geflügelte, androkephale Stierprotome. Müseler VI, 24 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 71, München 1995, Nr. 360; der Auktion Lanz 106, München 2001, Nr. 156 und der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1578.