Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 143

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Kheriga
AR-Trihemiobol, 440/430 v. Chr., Xanthos; 0,92 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Athenakopf r. mit attischem Helm. Müseler V, 53 (dies Exemplar); Müseler in SNR 98 (2020), 5.7.4 (dies Exemplar).
RR Fast sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 202, München 1998, Nr. 260.