Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 135

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Teththiveibi
AR-Tetrobol, 440/430 v. Chr., Phellos; 2,61 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 35 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/7.
Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 578.