Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 440 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Sppntaza
AR-Obol, 440/430 v. Chr., Phellos; 0,60 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 29 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 205, Lancaster 2009, Nr. 204.