Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 131

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Sppntaza
AR-Tetrobol, 440/430 v. Chr., Phellos; 3,15 g. Aphroditekopf l.//In Incusum: Perlquadrat, darin Tetraskelis. Müseler V, 27 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Auctiones AG 27, Basel 1996, Nr. 360.