Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 100

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Khinakha
AR-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9,99 g. Auf Rundschild: Pegasos fliegt l., darunter lineares Symbol//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Triskelis. Müseler IV, 77 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/4 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 289.