Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 2.400 €

LYCIA. Dynastische Prägungen. Khinakha
AR-Stater, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Limyra?); 9,99 g. Auf Rundschild: Pegasos fliegt l., darunter lineares Symbol//In rundem Incusum: Perlkreis, darin Triskelis. Müseler IV, 77 (dies Exemplar); Müseler in Gephyra 15 (2018), I/4 (dies Exemplar).
Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 289.