Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 85

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. Kuprilli
AR-Tetrobol, 470/440 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 2,67 g. Geflügelte Stierprotome l., oben Triskelis//In Incusum: Perlquadrat, darin Triskelis. Müseler IV, 47 (dies Exemplar).
RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Leu 31, Luzern 1966, Nr. 482; der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 292, Basel 1968, Nr. 20; der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 254 und der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 607, Basel 2001, Nr. 79.