Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 68

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Dynastische Prägungen. ZAGABA, Zeit des Kuprilli
AR-Stater, 470/440 v. Chr.; 8,97 g. Eberprotome r.//In Incusum: Perlquadrat, darin Triskelis mit Schwanenköpfen. Müseler IV, 4 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sonst gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 214, München 2001, Nr. 1468 und der Auktion Hirsch Nachf. 220, München 2002, Nr. 1386.