Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 51

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Stater, 480/460 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9,16 g. Pegasos fliegt l., auf dem Hinterteil T// In Incusum: Perlquadrat, darin Löwenkopf l. Müseler III, 35 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 166.