Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 850 €

LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Stater, um 480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9,35 g. Pegasos fliegt l.//In Incusum: Löwen­maske v. v. Müseler III, 34.
Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Richard Winokur, Electronic Auction CNG 150, Lancaster 2006, Nr. 138 und der Sammlung Browndyke, Electronic Auctiom CNG 318, Lancaster 2014, Nr. 242.