Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 47

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Stater, um 480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 9,59 g. Pegasos fliegt l.//In Incusum: Stierprotome l. Müseler III, 31 (dies Exemplar).
R Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessemer Münzhandlung 102, München 2000, Nr. 287.
Die Prägung fand möglicherweise unter dem Dynasten Esbehi statt. This issue might have been minted under the rule of the dynast Esbehi.