Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.300 €

LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Ekuwemi
AR-Stater, 480/460 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 8,96 g. Eberprotome l., auf der Schulter Triskelis//In Incusum: Perlquadrat, darin Triskelis. Müseler III, 9 (dies Exemplar).
RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Erworben im November 2000 bei der Firma John Scheiner, Ingolstadt.
Die bei Müseler angegebene Provenienz Peus Auktion 357 ist nicht korrekt.
The provenance Peus auction 357 given by Müseler is inaccurate.