Auktion 402 - - Teil 1

Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Tetrobol, um 500/480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 2,33 g. Eber­protome l.//In Incusum: Schriftzeichen. Müseler III, 7 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1572.