Auktion 402 - - Teil 1
Griechische Münzen aus Kleinasien - Die Sammlung Dr. Kaya Sayar,
Los 31

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
LYCIA. Prä- und protodynastische Prägungen. Unbestimmter Dynast
AR-Tetrobol, um 500/480 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 2,33 g. Eberprotome l.//In Incusum: Schriftzeichen. Müseler III, 7 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1572.