Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 500 €
Zuschlag nicht verkauft

Æ-Sesterz, 97, Rom; 24,84 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Maultiere weiden, dahinter Deichsel. BMC 119; Coh. 143; RIC 93.
Gelbbraune Patina, Korrosionsspuren, Auflagen auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8695.
Eine Prägung auf die Befreiung Italiens von den Hand- und Spanndiensten für die kaiserliche Post.