Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.800 €

- für Domitianus. AR-Denar, 80/81, Rom; 3,34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Ziege l. BMC 88; Coh. 390; RIC² 267.
Feine, irisierende Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Gordon S. Parry, Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 1054; der Auktion Triton XII, New York 2009, Nr 586 und der Auktion NAC 94, Zürich 2016, Nr. 180.