Auktion 397 - - Teil 2
Los 2633

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Æ-Sesterz, 80/81, Rom; 23,02 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Judaea sitzt l. auf Waffen unter Palme, dahinter steht Gefangener r., zurückblickend. BMC 164; Coh. 110; Hendin 1592; RIC² 149.
Grüne Patina, min. korrodiert, fast sehr schön
Exemplar der Sammlung Leopold G. P. Messenger, Auktion Glendining, London 21. November 1951, Nr. 125 (Lot; dort irrtümlich als Coh. 108 bestimmt); der Auktion CNG 50, Lancaster 1999, Nr. 83 und der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 366.