Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 850 €

- für Agrippa II. Æs, Jahr 27 des Agrippa II. (= 75/76), Caesarea Paneas (Iudaea); 14,13 g. Kopf des Vespasianus r. mit Lorbeerkranz//Tyche-Demeter steht l. mit Ähren und Füllhorn, im Feld l. Stern. Hendin 1288; RPC 2283.
Sehr schön
Exemplar der Sammlung Martin Schøyen (von diesem erworben im September 1992 ber der Firma C. J. Martin Coins, London), Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 209.
Im gedruckten RPC wurde das Stück in die Jahre 86/87 datiert, online wurde dies auf 75/76 korrigiert.