Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 130 €

- für Agrippa II. Æs, Jahr 26 des Agrippa II. (= 74/75), Caesarea Paneas (Iudaea); 15,63 g. Kopf des Vespasianus r. mit Lorbeerkranz//Tyche-Demeter steht l. mit Ähren und Füllhorn, im Feld l. Mondsichel. Hendin -, vergl. 1282; RPC 2275.
Fast sehr schön
Exemplar der Sammlung Martin Schøyen (von diesem erworben im September 1992 bei der Firma C. J. Martin Coins, London), Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 208.
Im gedruckten RPC wurde das Stück in die Jahre 85/86 datiert, online wurde dies auf 74/75 korrigiert.