Auktion 397 - - Teil 2
Los 2621

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
- für Titus. AV-Aureus, 77/78, Rom; 7,08 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt r. mit Speer zwischen zwei Vögeln, davor die Wölfin mit Romulus und Remus. BMC 223; Calicó 738 a; Coh. 64; RIC² 954.
Winz. Randfehler, fast sehr schön
Der Revers greift den Typ eines republikanischen Denars wieder auf (Crawf. 287/1). Er zeigt Roma, die über die beiden von einer Wölfin gesäugten mythischen Stadtgründer wacht, sowie zwei Vögel (vermutlich Raben), die gute Vorzeichen verkünden.