Auktion 397 - - Teil 2
Los 2610

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, Jahr 2 (=69/70), Antiochia (Syria); 14,88 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Keule, davor Palmzweig. McAlee 334; Prieur 112; RPC 1945.
Feine Tönung, knapp sehr schön/fast vorzüglich
Erworben im Dezember 1995 bei Oslo Mynthandel und Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 127.