Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 8.000 €

AV-Aureus, 75, Rom; 7,27 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Stier stößt r. BMC 159; Calicó 620; Coh. 112 var. (Averslegende); RIC² 768.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Erworben 1996.