Auktion 397 - - Teil 2
Los 2600

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Æ-Sesterz, 71, Rom; 25,59 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Parazonium, davor sitzt trauernde Judaea unter Palme. BMC 545; Coh. -; Hendin 1504 a; RIC² 168.
RR Grüne Patina, etwas korrodiert, fast sehr schön/sehr schön
Exemplar der Auktion CNG 50, Lancaster 1999, Nr. 1465 und der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 298.