Auktion 397 - - Teil 2

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 14.000 €

AV-Aureus, 71, Lugdunum; 7,25 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aequitas steht l. mit Waage und Stab. BMC 385; Calicó 682; Coh. 548; RIC² 1114.
Feine Goldpatina, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Henry Platt Hall, Auktion Glendining, London 16. November 1950, Nr. 1164 und Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 290.