Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 650 €

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,75 g. Galeere r.//LEG XXI Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 136; BMC 216; Crawf. 544/37; Sear 381; Syd. 1244.
Herrliche Patina, winz. Graffito auf dem Avers, sonst vorzüglich
Exemplar der Electronic Auction CNG 294, Lancaster 2013, Nr. 606 und der Auktion NAC 114, Zürich 2019, Nr. 562.