Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 550 €

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,72 g. Galeere r.//LEG VIII Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 114; BMC 199; Crawf. 544/21; Sear 358; Syd. 1225.
Feine Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Naville Numismatics 1, London 2013, Nr. 84 und der NAC Spring Sale 2021, Zürich 2021, Nr. 1145.