Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.900 €

AR-Denar, 49 v. Chr., Lagermünzstätte; 4,00 g. Elefant r.//Priester­geräte. Bab. 9; BMC 27; Crawf. 443/1; Sear 9; Syd. 1006.
Feine Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Emporium 80, Hamburg 2018, Nr. 318.
Die Rückseite verweist auf Caesars Amt als Pontifex maximus, die einzige offizielle Stellung, die er zu Beginn des Bürgerkrieges bekleidete.