Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 260 €

AR-Denar, 48 v. Chr., Rom, C. Vibius Pansa; 3,96 g. Liberkopf r. mit Efeukranz//Ceres geht r. mit zwei Fackeln, davor Pflug. Bab. 16; BMC 3976; Crawf. 449/2; Syd. 946.
R Herrliche Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 1132 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus Nachf. 427, Frankfurt am Main 2020, Nr. 367.