Auktion 397 - - Teil 1
Los 2452

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AR-Denar, 76 v. Chr., Rom, Cn. Cornelius Lentulus; 3,69 g. Drapierte Büste des Genius Populi Romani r. mit Diadem, über der Schulter Zepter//Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder. Bab. 54; BMC 52; Crawf. 393/1 a; Syd. 752.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. 156, Frankfurt 2022, Nr. 218.