Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.300 €

AR-Denar, 83 v. Chr., Rom, C. Norbanus; 3,97 g. Venuskopf r. mit Diadem//Fasces zwischen Ähre und Caduceus. Bab. 2; BMC 2782; Crawf. 357/1 b; Syd. 739.
Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich
Erworben aus dem Lager der Firma Nomisma S.P.A., San Marino; Exemplar der Auktion Roma Numismatics XIX, London 2020, Nr. 700 und Exemplar der Auktion Goldberg 117, Los Angeles 2020, Nr. 2231.