Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

AR-Denar, 105 v. Chr., Rom, L. Thorius Balbus; 3,93 g. Kopf der Juno Sospita r.//Stier springt r., oben O. Bab. 1; BMC 1631; Crawf. 316/1; Syd. 598.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung Nachf. 156, Frankfurt 2022, Nr. 180.