Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 900 €

Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, anonym; 137,48 g. Saturnkopf l. mit Lorbeerkranz, darunter S (liegend)// Prora r., darüber S. BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.
Grüne Patina, min. korrodiert, fast sehr schön
Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 239 (zuvor 1973 erworben von Jean Vinchon, Paris).
Eine Prägung im reduzierten Libral-Fuß.