Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.000 €

Juba II., 25 v.-23 n. Chr. AR-Denar, Jahr 42 (= 17 n. Chr.); 2,85 g. Kopf r. mit Löwenfell, über der Schulter Keule//Capricorn r. mit Füllhorn, davor Globus. Mazard 212; SNG Cop. -.
Irisierende Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 48, München 1989, Nr. 436; der Auktion Peus Nachf. 376, Frankfurt am Main 2003, Nr. 822 und der Sammlung Graeculus, Auktion Peus 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 536.