Auktion 397 - - Teil 1
Los 2397

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme, 306/300 v. Chr., Alexandria; 15,55 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r., davor Helm, Monogramm und Adler. CPE 65; SNG Cop. 27; Svoronos 170.
Kl. Punzen, Graffito auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2013, Nr. 677.