Los 2377

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Phraates II., 132-127 v. Chr. AR-Drachme, 128/127 v. Chr., Ekbatana; 4,07 g. Kopf l. mit Diadem// Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 16.2; Shore 42; Sunrise Collection -.
Herrliche Patina, Avers min. dezentriert, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG 24, New York 1992, Nr. 336; der Sammlung Dr. Busso Peus (Teil 1), Auktion Peus Nachf. 336, Frankfurt am Main 1993, Nr. 130; der Sammlung Dr. Busso Peus (Teil 2), Auktion Peus Nachf. 337, Frankfurt am Main 1993, Nr. 183 und der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 416.
Es handelt sich um eine am Ende der Regierungszeit des Phraates II. während dessen Abwehrkämpfen gegen in das Partherreich eingefallene nomadische Stämme in militärischem Zusammenhang geprägte Drachme.