Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 900 €

AR-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,19 g. 'Schim´on' Weintraube//'Für die Freiheit Jerusalems' Lyra. Hendin 1435; Mildenberg 186.
R Überprägungsspuren, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 76 (Lot).
Überprägt auf einen Denar des Vitellius.
Eine kleine Sammlung von Bronzemünzen aus Judäa finden Sie unter der Nr. 2419.