Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

AR-Stater, 370/360 v. Chr.; 10,51 g. Athena Parthenos steht l., davor Granatapfel//Apollo steht l. mit Patera und langem Lorbeerzweig, davor Altar. Atlan -, vergl. 118 ff.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 71, München 1995, Nr. 372 und der Auktion Giessener Münz­handlung 276, München 2021, Nr. 200.