Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 480 €

AR-Tetrobol, 500/450 v. Chr.; 2,78 g. Krieger kniet l. mit Rundschild, Helm und Speer//In Incusum: Reiter auf Pferdeprotome r. Franke 4; Hoover 887.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 273 und der Auktion NAC 123, Zürich 1021, Nr. 625.
Methymna, an der Nordküste von Lesbos gelegen, ist heute besser bekannt als Molyvos.