Auktion 397 - - Teil 1

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 800 €

AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Amphiktyon; 16,69 g. Kopf der Amazone Kyme r. mit Taenie//In Lorbeerkranz: Pferd steht r., darunter Skyphos. Oakley in ANSMN 27, 1982, 77.
Sehr schön-vorzüglich